Постоянные читатели

четверг, 24 октября 2013 г.

Производитель в экономике


Одна из важнейших социальных ролей личности — роль производителя. В условиях перехода к новому, информационно-компьютерному, технологическому способу производства от труженика требуется не только высокий уровень образовательной и профессиональной подготовки, но и высокая нравственность, высокий уровень общей культуры. Современный труд все более наполняется творческим содержанием, что требует не столько дисциплины, поддерживаемой извне (начальник, мастер, контролер продукции), сколько самодисциплины и самоконтроля.


Согласно статье 34 Конституции Российской Федерации за каждым гражданином России закреплено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Производство:
  • В экономическом смысле — процесс создания разных видов экономического продукта. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществами с природой, или, более точно, — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов с целью создания необходимых материальных условий для своего существования и развития.
  • Один из возможных видов деятельности организации или физического лица, направленный на создание конечного продукта или услуги.
  • Структурированная комбинация факторов производства с целью достижения конечного продукта или услуги.
  • Производственное предприятие также называют «производством»
Эти экономические субъекты носят разные названия: фирма, предприятие, организация бизнеса. Мы будем использовать термин - производитель. Главное, чем отличаются производители от других экономических субъектов - производственная активность по выпуску продукции (изделий и услуг) с целью последующего их обмена на деньги и получения прибыли. Цель может быть выражена по- разному и меняться в различные отрезки времени, но всегда глобальная цель производителя - получение прибыли.



Презентация с понятиями данной темы:


Производитель в экономике
Источник

Главным субъектом, реализующим на практике предпринимательскую деятельность, выступают предприниматели, которых можно условно разделить на две большие группы: юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Юридическим лицом может быть организация, учреждение, фирма, выступающие в качестве единого, самостоятельного носителя прав и обязанностей. Признаки юридического лица: независимость его существования от входящих в его состав отдельных лиц; наличие имущества; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью; право осуществлять от своего имени экономические операции; самостоятельная имущественная ответственность; право выступать от своего имени в суде.

Физическое лицо

— человек, участвующий в экономической деятельности в качестве ее полноценного субъекта. Он действует от собственного имени, может заниматься предпринимательством с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К нему применяются правила, которые регулируют деятельность коммерческих организаций.


Функции предпринимательства

— Ресурсная — соединение естественных, инвестиционных, трудовых ресурсов в единое целое.

— Организационная — использовайие предпринимателями своих способностей для получения высокого дохода.

— Творческая — использование новаторства в деятельности.

Издержки производства

Любая предпринимательская деятельность связана с неизбежными издержками производства.

Издержки производства — это затраты производителя (владельца фирмы) на приобретение и использование факторов производства.

Экономические издержки — это те выплаты, которые фирма должна произвести поставщикам необходимых ресурсов (трудовых, материальных, энергетических и т. д.), чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в других производствах. Данные выплаты делятся на внутренние и внешние.

Постоянные издержки
Та часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объема выпускаемой продукции (арендная плата фирмы за помещение, расходы на содержание здания, затраты на подготовку и переподготовку кадров, заработная плата управленческого персонала, расходы на коммунальные услуги, амортизация)

Переменные издержки

Та часть общих издержек, величина которых на данный период времени находится в прямой зависимости от объема производства и реализации продукции (приобретение сырья, оплата труда, энергии, топлива, транспортных услуг, расходы на тару и упаковку и т. п.)

Экономическая прибыль

— это разница между совокупной выручкой фирмы и экономическими издержками.

Бухгалтерская прибыль — это разница между совокупной выручкой и бухгалтерскими издержками.

Для подсчета действительной величины издержек и прибыли следует использовать бухгалтерский метод. Для принятия же решений о выборе одного из альтернативных вариантов вложения ресурсов приемлем лишь экономический метод подсчета издержек.

Презентация по теме "Издержки производства"


Издержки-презентация
Источник

Теоретический материал к презентации


Издержки фирмы-теория

Комментариев нет:

Отправить комментарий